Fuentes libres

  • Claudio Medin Taller de Diseño en Comunicación Visual 2-3 A / Laboratorio de Herramientas de Software Libre para Arte y Diseño Facultad de Bellas Artes. Universidad Nacional de La Plata
Palabras clave: Open Source, tipografía, copyleft, freefont, OFL

Resumen

En el ámbito académico generalmente se asocia el espacio colaborativo con las herramientas de software, pero poco se habla de otros recursos de uso habitual, como las imágenes, los sonidos, las fuentes tipográficas, entre otros. Aquí nos referiremos especialmente a las fuentes libres que, debido a su desarrollo creciente, se han transformado en un recurso valioso tanto para las tareas de investigación y desarrollo como para la producción en los distintos campos del arte y el diseño.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

Affero. (s.f.). AGPL Frequently Asked Questions [Preguntas frecuentes de AGLP]. Recuperado de http://www.affero.org/oagf.html

Apache. (s.f.). Apache Licences [Licencias Apache]. Recuperado de https://apache.org/licenses/

Creative Commons Argentina. (s.f.). Licencias. Recuperado de http://www.creativecommons.org.ar/licencias.html

Dafont.com. (s.f.). Recuperado de https://www.dafont.com/es/

Debian. (s.f.). Contrato social de Debian. Recuperado de https://www.debian.org/social_contract#guidelines

Design with Font Forge. (s.f.). Recuperado de http://designwithfontforge.com/en-US/index.html

El sistema operativo GNU. (s.f.a). Licencias. Recuperado de https://www.gnu.org/licenses/licenses.es.html

El sistema operativo GNU. (s.f.b). ¿Qué es el copyleft? Recuperado de https://www.gnu.org/licenses/copyleft.es.html

El sistema operativo GNU. (s.f.c). ¿Qué es el software libre? Recuperado de https://www.gnu.org/home.es.html

Font Forge. (s.f.). Recuperado de https://fontforge.github.io/en-US/

Font Library. (s.f.). Guidebook. Vocabulary [Guía. Vocabulario]. Recuperado de https://fontlibrary.org/en/guidebook/vocabulary

Font Squirrel. (s.f.). Recuperado de https://www.fontsquirrel.com/

Fontke. (s.f.). Squarish Sans. Recuperado en https://en.fontke.com/font/15319590/

FreeBSD. (s.f.). Explicando BSD. Recuperado de https://www.freebsd.org/doc/es/articles/explaining-bsd/article.html

Free Software Foundation. (s.f.). Free Software Foundation. Recuperado de https://www.fsf.org/

GitHub. (s.f.). DejaVu. Recuperado de https://github.com/dejavu-fonts/dejavu-fonts

Glosario gráfico. (s.f.). Glifo. Recuperado de http://www.glosariografico.com/glifo

Google Fonts. (s.f.a). Recuperado de https://fonts.google.com/

Google Fonts. (s.f.b). Inconsolata. Recuperado de https://fonts.google.com/specimen/Inconsolata?query=inconsolata

Google Fonts. (s.f.c). Montserrat. Recuperado de https://fonts.google.com/specimen/Montserrat

Google Fonts. (s.f.d). Roboto. Recuperado de https://fonts.google.com/specimen/Roboto

Inkscape. (s.f.). Recuperado de https://inkscape.org/es/

Libertine Fonts. (s.f.). Recuperado de http://libertine-fonts.org/

López, F. (13 de abril de 2017). Fontes free: quanto custa o grátis? [Fuentes libres: cuánto cuesta lo gratuito?] [Entrada de blog]. Recuperado de https://medium.com/@FabioLopez/fontes-free-quanto-custa-o-gr%C3%A1tis-8097799694e9

Mozilla web docs. (s.f.a). CSS3. Recuperado de https://developer.mozilla.org/es/docs/Web/CSS/CSS3

Mozilla web docs. (s.f.b). The Web Open Font Format (WOFF). Recuperado de https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Guide/WOFF

MyFonts. (s.f.a). Open Type. Recuperado de https://www.myfonts.com/info/opentype/

MyFonts. (s.f.b). True Type. Recuperado de https://www.myfonts.com/info/truetype/

Omnibus-Type. (s.f.). Recuperado de https://www.omnibus-type.com/

SIL. (s.f.). SIL Open Font Licence (OFL). Recuperado de http://scripts.sil.org/ofl

Source Forge. (s.f.). Junicode. Recuperado de http://junicode.sourceforge.net/

The League of Moveable Type. (s.f.a). Recuperado de https://www.theleagueofmoveabletype.com/

The League of Moveable Type. (s.f.b). The Manifesto [El manifiesto]. Recuperado de https://www.theleagueofmoveabletype.com/manifesto/

The World Wide Web Consortium. (3WC). (s.f.a). Scalable Vector

Graphics (SVG) 2. Recuperado de https://www.w3.org/TR/SVG2/

The World Wide Web Consortium. (3WC) (s.f.b). Recuperado de https://www.w3.org/

Wayback Machine (s.f.). Cantarell. Recuperado de https://web.archive.org/web/20131111031224/http://abattis.org/cantarell/
Publicado
2019-10-15
Cómo citar
Medin, C. (2019). Fuentes libres. Bold, (6), e003. https://doi.org/10.24215/25249703e003
Sección
Artículos